Контакты:

Украина, 03142,
г. Киев, ул. Семашка 15
 
Телефоны:  
+38 04597 92336
+38 04597 93888
+38 04442 45181
Факс:
+38 04597 92336
 
E-Mail: infooil-institutecom



1
О нас
Статьи
Контакты
 Контроль состояния и управление объектом доразработкиКонтроль состояния и управление объектом доразработки

Разработка системы автоматизированного контроля состояния оборудования, внутрипластовых процессов и автоматизированного управления режимами работы промыслового оборудования и внутрипромыслового трубопроводного транспорта флюидов [12, 56] основывается на полномасштабном функционировании информационной и аппаратурной базы, в т.ч. на:

    • результатах детального исследования истории разработки данного участка месторождения методами цифрового моделирования с целью настройки математической модели процесса разработки залежи и опытного участка;
    • всестороннем комплексном изучении геолого-физических данных о разрабатываемой залежи;
    • результатах экспертирования процессов нефтеизвлечения на конкретных скважинах и залежи в целом;
    • методах диспетчеризации и алгоритмах оптимального управления процессами разработки, добычи и работы оборудования;
    • традиционных и современных методах и средствах контроля за оборудованием и состоянием внутрипластовых процессов;
    • современных технических средствах, приборной и аппаратурной базе регулирующей и управляющей аппаратуры широко применяемой различными организациями и фирмами.

    Календарный план работ по синтезу и дальнейшему применению системы КОНТРОЛЬ в комплексной технологии представлен таблицей 4.
    Таблица 4.

    № п/п Наименование этапов работ Продолжительность работ, лет. Стоимость, экв. тыс. дол. США Результаты работ.
    1. Проектирование системы автоматизированного контроля и управления процессом доразработки нефтяного месторождения - система КОНТРОЛЬ, и ее компонент 0,25 30-50 Технический Проект. Акты.
    2. Монтаж и разработка главных программных и аппаратурных компонентов системы, их взаимоувязка в один комплекс, настройка, в т.ч.:
    • общий интерфейс системы,
    • приборно-аппаратурный комплекс,
    • комплекс каналов адио-телеметрии,
    • база аппаратурных средств и оборудования,
    • база управляющих режимов работы технологического оборудования.
    1.0 790-1470* Аппаратурно-программно-технологический комплекс. Акты.
    3. Отработка режимов функционирования системы КОНТРОЛЬ, пуско-наладочные работы. 0,5 350 - 400 Акты. Технологические карты.
    4. Анализ функционирования системы КОНТРОЛЬ в реальных условиях, корректировка и доводка компонент системы, оформление технической документации, приемо-сдаточные работы. 0,5 30 - 80 Техдокументация на cооствующую систему.
      ИТОГО (только по системе КОНТРОЛЬ): 2,0 1200 - 2000  

    Диапазон стоимости каждого этапа, представленного в таблице объясняется конъюнктурой рынка, стоимостью покупной приборной и аппаратурной базы и технических средств, применяемых при реализации данной системы. Состав системы, кратко отражен в п.2 таблицы 4. Значком - * обозначаются величины сметной стоимости этапов данного календарного плана, в которых неопределенны затраты, связанные с закупкой аппаратуры устьевого и подземного контрольного и др. оборудования, аппаратуры автоматического управления режимами работы внутрискважинного и наземного оборудования, каналов радио и телеметрической передачи информации.